Have fun !

子連れハワイ旅行、韓国旅行、子育て、手芸、猫とのライフを楽しむブログ

Home » ラク家事のススメ » コストコで節約さがし » 【コストコ】買ってよかった食品は?節約&楽家事に役立つオススメを紹介!|ラク家事ブログ

【コストコ】買ってよかった食品は?節約&楽家事に役立つオススメを紹介!|ラク家事ブログ

calendar

reload

【コストコ】買ってよかった食品は?節約&楽家事に役立つオススメを紹介!|ラク家事ブログ

食費の節約につながった物、食事の準備が楽だったものなど、買ってよかったものがありました。

家事を楽にした買って正解の食材をまとめてみました。

スポンサーリンク

コストコの買ってよかった食材

コストコは会員制スーパーです。

店舗も大きく商品も量も種類も多いです。

食材はどれも美味しいですが、特に買ってよかったものを紹介します(´▽`)

楽で便利な生鮮食材

コストコの食材を上手に使えば、食費の節約に役立ちます(´▽`)

美味しく節約につながる生鮮食材を紹介します。

さくらどり「むね肉」

コストコ 購入品 オススメ さくらどり 節約

コストコの定番人気食材の「さくらどり むね肉」です。

むね肉はコスパが良く 約44円/100g と、もも肉の約半値で購入できます。

スーパーの特売より安い価格なので節約に大助かりです(´▽`)

さくらどりは国産の提携農家から仕入れています。

我が家も一度食べてからすっかりリピーターになりました♪

さくらどりは味も優秀で、臭みも全くありません。

鶏肉は調理のバリエーションも多く、保存方法によっては料理の強い味方になります!

◆関連記事はこちら

以前は「さくらどり もも肉」も購入していました。

鶏ステーキにするなら肉の甘みが強い「もも肉」もオススメです♪



骨付きLAカルビ

コストコ LAカルビ 美味しい オススメ 

骨付きLAカルビは、2020年の夏に期間限定で出ていました。

11月頃に期間限定の文字は消えて、普通に売っていました。

LAカルビは、魚焼きグリルで焼くだけで立派なメイン料理になります。

肉の厚さも薄いので、ラップで冷凍する時もかさばらず便利です(´▽`)

子どもが大好きなので冷凍庫には常備しています。

価格は、250円前後/gと、外食で焼肉に行くよりは安いかも。

美味しいものが食べたい日などに家で焼肉気分を味わっています♪

三元豚スペアリブ 真空パック

スペアリブの真空パックです。

大きなスペアリブが2枚入っていて、重さは2.4㎏ほどあります。

小さく切ったスペアリブがトレーにパックされて販売していますが、真空の方が10円/100gほど安いので真空で買います(´▽`)

スペアリブは切るのも簡単!調理も簡単!料理を楽にしてくれる食材です。

BBQや焼肉が食べたくなったら、スペアリブがオススメです!

外食せずとも家で美味しい肉が食べれて節約につながります♪

◆関連記事はこちら

スペアリブ【真空パック】の幅は60㎝ほどあります。

大きなエコバックを持っていくと帰りが楽です。

わかめ

コストコ オススメ 食材 わかめ

湯通し塩わかめ 500g 1180円です。

わかめは鮮魚のコーナーに販売されています。

写真は岩手県産ですが、次に買ったときは鳴門産でした。

時期によって産地や価格が変わります。

たまに品切れの時があるので、買いたいときにあればラッキーです♪

乾燥ものと違い、歯ごたえが良く、みそ汁、酢の物、サラダなどに活躍します(´▽`)

使い方も水で戻すだけです。

袋もジッパーが付いているので保存に便利です。

キッチンバサミで、わかめを袋の中で切り刻むと調理時短になりオススメです♪



料理を楽にする冷凍食品

料理を全部1から作っていられない…

時にはインスタントで楽せねば…の時に活躍するインスタント系の食材です(´▽`)

あと一品、弁当などに活躍間違いなし!の冷凍食品を紹介します。

MUSSELS(ムール貝)

コストコ レトルト 美味しい オススメ 節約 ムール貝

1箱に2パックの味付け済みのムール貝が入った冷凍食品です。

1箱の価格は680円なので、1パックあたり340円です。

食べ方は簡単で温めるだけです♪

簡単なのに美味しい一品です(´▽`)

調理もアレンジ次第でバリエーションが広がるのが気に入っています♪

家の冷凍庫から無くなれば、なぜか不安になるのでストックをしています。

◆関連記事はこちら

貝好きなら1度は食べたいオススメの冷凍食品です。



CPから揚げ

コストコ 美味しい レトルト から揚げ

友人が再購入していたので、私も試しに買ってみました。

価格は828円で1㎏の揚げた大きな から揚げ が40~50個ほど入った冷凍食品です。

調理済みのから揚げ~!?と思っていましたが、コンビニやスーパーで買う総菜のから揚げより美味しいです(´▽`)

袋にはジッパーが付いているので保存も楽です。

食べ方は、揚げてあるので温めるだけです。

お弁当に少量ずつ使えるので助かります♪

オススメの温め方はレンジより魚焼きグリルです。

魚焼きグリルのあたため機能で片面8分返して2分ほど温めると、余分な脂が落ちてカリカリのから揚げになります。

贅沢焼売

コストコ 冷凍食品 オススメ しゅうまい 贅沢焼売

贅沢焼売は、冷凍庫のコーナーにあります。

1袋998円に42個のシュウマイが入っています。

大人でも4~5個食べれば十分な大きさのシュウマイです。

家族4人で5個食べても、1袋で2回分のメイン料理になります。

1回分に換算すると、499円。

スーパーで豚ミンチ、焼売の皮、玉ねぎなどを購入して作るより安いかも…

外出して疲れた日などの夕食に便利です(´▽`)



簡単調理に欠かせない調味料

コストコの調味料は美味しいものが多いです(´▽`)

よく使う調味料はスーパーで少量ずつ買うより、コストコの大容量サイズを買う方が節約にもつながります。

円熟 こうじみそ

コストコ 調味料 美味しい オススメ 円熟こうじみそ

ヒカリ味噌の円熟 こうじみそ 大容量 1.8㎏です。

価格は598円でした。

以前はスーパーの別のメーカーのこうじみそを使っていましたが、500gで600円ほどしていました。

1.8㎏の大容量ですが味は…? 初めは、購入に悩みました。

お買い物しているベテラン主婦っぽい人のカートをチラ見すると、円熟みそを買っている人が多かったので決断しました。

円熟こうじみその味は美味しく、どんな料理にも合わせやすい万能味噌です。

みそ汁、みそ炒め、サムギョプサルのみそダレなど何にでも合います♪

◆関連記事はこちら

一回使ってファンになりました(´▽`)

無添加なのが嬉しいですね。

原材料名も有機大豆、米、食塩とシンプルで安心です。



bibigo プルコギのタレ

コストコ 調味料 美味しい オススメ プルコギのタレ

ビビゴ 本格プロの味 プルコギのタレ 2本セットです。

1本840gと大容量で、価格は2本で868円でした。

時々セールクーポンで180円引きになっている時があります。

コストコにはプルコギビーフという味付け肉が売っていますが、ビビゴのプルコギのタレはその味と似ています。

プルコギビーフを買うとビーフのみ…です。

プルコギのタレの方を買うと牛肉、豚肉、鶏肉、スペアリブと肉の種類を変えて調理が出来きます(´▽`)

肉を替えると同じタレ味でも飽きないので、料理のバリエーションが増えます♪

プルコギのタレは、焼肉のタレより醤油辛くなく甘さがあるので、子どもにも食べやすいようです。

肉の漬け込みに大活躍な調味料です!

youki ガラスープ【業務用】

コストコ 調味料 美味しい オススメ 鶏ガラスープ

ユウキ ガラスープ 500gです。

スーパーでは50gが180円、110gが400円ほどです。

コストコは500gで998円!!スーパーの約倍の値段ですが、容量は4倍です(´▽`)

我が家では鶏ガラの素を大量に使います。

ガラスープはスパゲティ―、炒め物、チキンライス、スープ、グラタン、シチューなどの隠し味に欠かせません。

スーパーでこまめに買うより、コストコの方が割安です♪



ミツカン ごまぽん

コストコ 調味料 美味しい ごまぽん

ミツカン ごまぽん 1ℓ 598円 です。

コストコの店内試食で、水餃子の上にかかっていました。

1口食べてファンになり購入しました(´▽`)

欠品があると入荷が先なので、あればラッキーです。

ゆず果汁を使用したポン酢に、焙煎したすりごまと練りごまがたっぷり入っています。

ゴマダレも食べたいけど、ポン酢も食べたい…

ミツカンのゴマポンなら、1本で済みます♪

賞味期限は購入日から8ヶ月でしたが、買って1ヶ月で半分使いました♪

冬はしゃぶしゃぶ、湯豆腐、ホイル焼きに…

夏は冷しゃぶ、サラダ、水餃子に…

千切りキャベツにかけただけでも美味しくハマりました。

1年中、どんな料理でも使えるのが便利です(´▽`)

特選牛乳

コストコ 購入 オススメ 人気

特選牛乳は、1ℓ× 2本が410円で販売されています。

購入するまでは、スーパーと値段が変わらないなぁ…スーパーの特売の方が安くない…?と、思っていました。

特選牛乳は、牛乳独特の臭みが無く、味が濃いです。

スーパーで買う牛乳は、水っぽいなぁ…という事もありました。

コストコの特選牛乳を、1度飲んでスーパーの牛乳を買わなくなりました。

我が家は、牛乳をたくさん飲む家ではありませんが、牛乳を買うなら特選牛乳と決めています(´▽`)



たまに食べたいご褒美品

毎回は買わないけど、自分へのご褒美としてたまに購入するものを紹介します。

シーフードアヒージョ

コストコ アヒージョ 無駄ない 食べ方 

コストコのシーフードアヒージョは、たまに無性に食べたくなります…。

茹でたブロッコリーやアスパラを入れると、野菜がアヒージョの汁を吸って美味しく食べられます(´▽`)

1パック1,380円は、1度の食費にしては高いので、特別頑張った日などご褒美として購入しています。

1,380円ですが、エビ、タコ、ホタテなどがたくさん入っているので、食材を買って作るよりは安いかも…

パン、パスタで昼食にも便利です♪

ジェノベーゼペンネ

コストコ 購入 オススメ 人気

ジェノベーゼペンネは、ほぼ通年でコストコにありました。

私は、1パックの1/4の量でお腹がいっぱいになります。

ペンネは、その日の気分に合わせて、サイドメニューにもメインメニューにもなるの便利です。

コストコの総菜は、なぜか脂っぽくないので、また食べたくなる物が多い…

ジェノベーゼもそのうちの1品です(´▽`)

パスタを食べに入ったつもりで、家で本格的なジェノベーゼが味わえます♪

グレープフルーツカップ

コストコ 購入 オススメ 人気

日々のストレスが溜まったら、必ず買うのがグレープフルーツです(´▽`)

1箱12個のカップが入って1,580円でした。

欠品すると次の入荷が数か月先のことが多いので、食べたいときにあればラッキー♪です。

カップの中に皮をむいたグレープフルーツがたくさん入っています。

シロップが少し入っているようで、絶妙な甘酸っぱさがクセになります。

ストレスのたまった体に、優しい甘さと酸味で癒されます…

中の汁も美味しく、1滴残らず飲めます。

1箱買うと冷蔵庫がグレープフルーツだらけになるので、冷蔵庫に余裕がある時に買いたい1品です。



コストコ買ってよかった食材のまとめ

コストコの買ってよかった食材を紹介しました。

大容量の商品ばかりですが、保存方法や使い方によって料理を楽にできます(´▽`)

コストコの食材はどれも美味しいです。

美味しく食べて、食費も節約できるのでこコストコにハマりました♪

コストコの商品で節約&ラク家事に努めたいと思います(‘◇’)ゞ

関連コンテンツ



この記事をシェアする

コメント

コメントはありません。

down コメントを残す